26 Maggio 2017
immagine di testa


24-05-2017 14:21 - News Attivit
24-05-2017 14:19 Fonte: Gianni Muzio - News Campionati
22-05-2017 16:27 - News Attivit

News

Torna il CityCamp

24-05-2017 14:21 - News Attivit
[]
Dal 4 all´8 settembre torna il CityCamp organizzato dalla nostra società presso il PalaIdea di via Brivio.
Ammessi tutti i ragazzini nati tra il 2005 e il 2010.

[ continua ]

Si conclude la stagione con una sconfitta

24-05-2017 14:19 Fonte: Gianni Muzio - News Campionati
[]
Si conclude la stagione ufficiale dei nostri ragazzi Under18 Elite con una sconfitta a Vittuone: finale 42 a 57.

Il punteggio non dice tutto però sull´effettivo andamento della partita che, sopratt...
[ continua ]

Festa fine anno

22-05-2017 16:27 - News Attivit
[]
Il prossimo 28 maggio, non prendere impegni.
C´è la festa di fine anno Soulbasket, riservata alle categorie minibasket, dal 2005 in su.

Vi aspettiamo numerosi. Portate qualche amico, per fargli conos...
[ continua ]

Vittoria contro NBB Brescia

22-05-2017 15:07 Fonte: Gianni Muzio - News Campionati
[]
Al termine di una partita fisica, a tratti anche divertente, i nostri ragazzi Under18 Elite vincono e convincono contro NBB Brescia al PalArialdo: finale di 70 a 62.

La squadra di Brescia già dal r...
[ continua ]

Presentazione "Scazzi"

17-05-2017 10:12 - News Attivit
[]
Ieri sera presso l´hotel Admiral si è svolta la presentazione del libro "Scazzi" scritto a quattro mani da Michele e Nicola Neri.

La serata ha avuto una buona affluenza e interesse, manifestato dall...
[ continua ]

Festa Minibasket: 28 maggio

16-05-2017 17:06 - News Attivit
[]
Quest´anno la festa del minibasket che sancisce la chiusura della stagione, si svolgerà domenica 28 maggio dalle ore 17 alle ore 18 presso il PalaIdea di via Brivio.

Aspettiamo i nostri atleti e i l...
[ continua ]

Ci si ferma ai 16mi

15-05-2017 13:01 - News Campionati
[]
Finisce ai sedicesimi l´avventura dell´under 18 (1999), che vengono sconfitti da Vismara dopo una partita giocata tutta in rincorsa.

Partenza lampo dei padroni di casa di Vismara che dopo i primi mi...
[ continua ]

i campionati

risultati della 30° giornata 21-04-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Bocconi - Crac Bionics 64 - 63
Lesmo 2004 - Rondinella Sesto 74 - 80
DI.PO Vimercate - Ebro 68 - 73
Gagà Varedo - Baskettiamo Vittuone 79 - 73
SOULBASKET - USSA Nova 49 - 55
Metalgalvano Sesto - Pezzini Morbegno 70 78 - 71
Social OSA - Doria Boffalora 34 - 55
Basketown - Ardor Bollate 69 - 71
classifica alla 30° giornata 21-04-2017
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Lesmo 2004483024624132074339
Crac Bionics463023720501815235
Bocconi4030201020461925121
Ebro3830191121611956205
Rondinella Sesto3830191119621824138
SOULBASKET 343017131970187991
Doria Boffalora34301713192519223
USSA Nova3430171318121846-34
Pezzini Morbegno 70303015152026197749
DI.PO Vimercate30301514192319176
Gagà Varedo243012172050201139
Basketown2430121819942055-61
Metalgalvano Sesto2230111918802026-146
Baskettiamo Vittuone163082218342047-213
Ardor Bollate143072316881971-283
Social OSA63032715091998-489
[ continua ]

2° Torneo di Primavera

Dal 1° maggio al 10 giugno si svolge la seconda edizione del Torneo di Primavera organizzato da Soulbasket.

Qui sotto le classifiche aggiornate AL 25.5.17

Under 18
Under 16
Under 14
Under 13
Esordienti

Buon torneo a tutti!

CityCamp 2017

Dal 4 all´8 settembre 2017 si svolgerà la seconda edizione del CityCamp organizzato da Soulbasket, presso la palestra PalaIdea in via Brivio.

Al CityCamp sono ammessi atleti nati tra il 2005 e il 2010.

Per maggiori informazioni leggi il volantino.

Per iscrizioni, scarica e compila il modulo di iscrizione.

Vi aspettiamo

Forza Soul!
Dona il 5x1000 a Soulbasket.
Clicca qui per sapere come fare.

Grazie 5x1000!

Tanti Soulauguri a ....

gli "amici" di SoulBasket

[]
[]
[]
[]
[]

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]