26 Febbraio 2017


21-02-2017 15:05 Fonte: Gianni Muzio - News Campionati
21-02-2017 15:02 Fonte: Maurizio Zoja - News Campionati
20-02-2017 09:53 Fonte: Anna Scoccianti - News Campionati

News

Chiuso il girone di qualificazione

21-02-2017 15:05 Fonte: Gianni Muzio - News Campionati
[]
I nostri ragazzi Under18 Elite chiudono purtroppo con una sconfitta il Girone di Qualificazione; al PalArialdo Soulbasket 53 Basket Battaglia Mortara 65.

L´inizio di partita è abbastanza sconforta...
[ continua ]

Periodo nero

21-02-2017 15:02 Fonte: Maurizio Zoja - News Campionati
[]
Un altra sconfitta per gli esordienti 2005. Nonostante una partita in cui il cuore non è certo mancato, i ragazzi della Soul non sono riusciti a regalare a coach Giulio la prima vittoria da laureat...
[ continua ]

Corsari a Morbegno

20-02-2017 09:53 Fonte: Anna Scoccianti - News Campionati
[]
Trasferta impegnativa ieri a Morbegno, sia per il viaggio affrontato che per la compagine temibilissima, tra l´altro sostenuta da un tifo molto "caliente"!

Nei primi 3 minuti e mezzo di gioco i cane...
[ continua ]

Quanta fatica!

20-02-2017 09:53 - News Campionati
[]
Terzo successo casalingo dei ragazzi di Coach Valle che con fatica vincono la sfida contro S.PIO X, società di Mantova e non la nostra storica rivale.

L´inizio della partita vede i nostri ragazzi an...
[ continua ]

Sconfitta a Pavia

20-02-2017 09:36 Fonte: Gianni Muzio - News Campionati
[]
La penultima giornata del Girone di Qualificazione Elite si conclude con una sconfitta per i nostri ragazzi Under18 a Pavia: finale di 76 a 50 in favore di Accedemia Basket Pavia.

Contro una squadr...
[ continua ]

Congratulazioni Dottore!

17-02-2017 17:08 - Avvisi
[]
Oggi il nostro SuperCoach Giulio si è laurato!

Congratulazioni da parte della famiglia Soul!
[ continua ]

Mission impossible!

16-02-2017 11:54 Fonte: Marianna Dubini - News Campionati
[]
Nulla da fare contro la corrazzata Olimpia.

Il primo quarto vede i nostri ragazzi entrare in campo con una grinta raramente mostrata, la differenza è tanta, e il periodo si chiude 31-10.

Nel secondo ...
[ continua ]

i campionati

risultati della 22° giornata 26-02-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Metalgalvano Sesto - Basketown 69 - 77
Doria Boffalora - Crac Bionics 64 - 75
SOULBASKET - Bocconi 59 - 66
DI.PO Vimercate - Lesmo 2004 51 - 65
Rondinella Sesto - Baskettiamo Vittuone 63 - 49
Social OSA - Ardor Bollate 60 - 73
Pezzini Morbegno 70 - Ebro 71 - 64
USSA Nova - Gagà Varedo 82 - 74
classifica alla 22° giornata 26-02-2017
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Lesmo 2004362218417631515248
Crac Bionics362218415561350206
Bocconi322216615491388161
Ebro262213915811466115
Rondinella Sesto26221391428133197
SOULBASKET 26221391463140756
DI.PO Vimercate26221381421136952
USSA Nova2222111113291388-59
Doria Boffalora2222111114231491-68
Pezzini Morbegno 70202210121497147225
Gagà Varedo18229121519144871
Basketown182291314941541-47
Metalgalvano Sesto162281413901498-108
Ardor Bollate122261612701467-197
Baskettiamo Vittuone102251712821477-195
Social OSA42222011121469-357
prossimo turno
Ebro - Rondinella Sesto; Bocconi - Metalgalvano Sesto; Ardor Bollate - Pezzini Morbegno 70; Gagà Varedo - Doria Boffalora; Baskettiamo Vittuone - USSA Nova; Lesmo 2004 - SOULBASKET ; Basketown - Social OSA; Crac Bionics - DI.PO Vimercate;
[ continua ]

Torna il SoulCamp.
Dal 18 al 24 giugno a Cogolo di Pejo si svolgerà il tradizionale camp estivo organizzato da Soulbasket.
Sono ammessi tutti gli atleti Soul e i loro amici.

Per maggiori informazioni puoi leggere il volantino.

Se vuoi mandare tuo figlio, compila e rimandaci la scheda di iscrizione.

OMAGGIO PER CHI SI ISCRIVE PRIMA DEL 28 FEBBRAIO!

Vi aspettiamo numerosi

Forsa Soul!
ASD Soulbasket ha aderito all´iniziativa di "Iper, la Grande i" che attraverso la raccolta di cartoline, ci permette di avere attrezzatura per la nostra attività
Dal 12 gennaio al 2 aprile 2017 ogni 20€ di spesa su uno
scontrino unico con Carta Vantaggi, ricevi una cartolina che vale 1 punto.

Le cartoline possono essere consegnate in occasione delle partite casalinghe della Serie C oppure ad Elisa.

Clicca qui x vedere la locandina dell´iniziativa.

gli "amici" di SoulBasket

[]
[]
[]
[]

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]